Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

Новосибирская ТЭЦ-4 продолжает масштабную программу модернизации очистного оборудования. В 2026 году планируется замена скруббера на котле №5, который отработал более 60 лет. Объем инвестиций превысит 117 млн рублей.

Установка нового оборудования позволит повысить эффективность очистки дымовых газов от золы с текущих 96% до высокого уровня в 99%. Скруббер очищает газы методом орошения водой, где частицы пыли оседают в каплях и удаляются из потока.

Ранее станция уже модернизировала электрофильтр на котле №11, а в будущем планирует обновить установки на котлах №9 и №12. ТЭЦ-4 снабжает теплом Калининский, Заельцовский и Дзержинский районы. Развитие системы очистки необходимо для обеспечения экологичной генерации в условиях активного роста северных районов Новосибирска.

Подпишись на «КП — Новосибирск» | Мы в Mакс

Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

Источник: Telegram-канал "КП - Новосибирск"

Топ

Лента новостей