Тематический состав метрополитена – к юбилею Госавтоинспекции
В торжественной церемонии запуска постоянно курсирующего состава метрополитена, посвященного 90-летию службы Госавтоинспекции МВД России, принял участие депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин.
3 июля 2026 года Госавтоинспекция МВД России празднует свой юбилей – 90 лет со дня образования службы. В честь этого события в Новосибирском метрополитене появился состав метро, который рассказывает жителям и гостям города Новосибирска об истории и деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области, Управления Госавтоинспекции Главного управления, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и Центра организации дорожного движения.
Сегодня, 24 июня, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель комитета регионального парламента по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, начальник Главного управления МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков, исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Мирошниченко, заместитель мэра города Новосибирска Евгений Попантонопуло и другие почетные гости стали первыми пассажирами состава-музея. Состав с гостями и пассажирами метрополитена проследовал от станции метро «Площадь имени Гарина-Михайловского» до «Золотой нивы» со всеми остановками.
Собравшихся на торжественном мероприятии от имени Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и всех депутатов регионального парламента приветствовал Игорь Гришунин: «В этом году исполняется 90 лет со дня создания Госавтоинспекции. Эти годы были наполнены историческими событиями, и все они нашли отражение в тех материалах, которые теперь можно увидеть в этом составе. Спасибо вам за то, что вы напомнили горожанам богатую историю становления правоохранительных органов в регионе. Уверен, что этот тематический состав будет интересен не только жителям, но и гостям нашей области».
Как отметил Игорь Гришунин, в настоящее время Госавтоинспекция Новосибирской области – это эффективная система, сочетающая в своей деятельности профессиональные методы, подходы и современные информационные технологии. Все ее структуры решают масштабные задачи, твердо веря в силу закона, уважая права и свободы граждан.









































